bugün wiki təsadüfi son
sözaltı sözlük
məsləhət postlar mesaj Profil

...

mükəmməl hekayələr

əjdahalar   googlla
woody allen
    3. azərbaycancada təsirrli olmadiginnan rus dilində yazmağa məcbur qaldım

    килограмм свежих апельсинов

    - на днях я почувствовал полное счастье. доктор, знаете, как это бывает? я много лет думал, что это нечто вроде рекламных роликов баунти. полное счастье. умиротворенность, тихий ритм, вибрация струн бытия. я думал, счастье – это то, к чему мы должны стремиться. доктор, я думал, что это чувство, оно…как бы это сказать, это, когда тебе хорошо и хорошо всем твоим близким, и чужим на расстоянии километра тоже.
    как счастье будды, пока он не сбежал из царского замка. помните эту историю? отец будды пытался оградить сына от всех трудностей жизни. он не видел стариков, не знал больных, он не был знаком со смертью и нищетой. он жил словно в золотом панцире, который закрывал шелковой вуалью действительность. он был по-своему счастлив. и я думал, что вот она наша конечная цель – вернуться туда, откуда сбежал будда, в наше небесное царство, где нет боли и страданий, старости и смерти.
    доктор, я пробую разные кремы и шампуни против выпадения волос. знаю, это не ваша сфера, но дело не в волосах, а дело в том, что я понимаю. я уже все понимаю!
    доктор снял очки и пристально посмотрел на пациента.
    - ну и что же вы понимаете?
    он приспустил свой галстук, посмотрел через окно огромного офиса на 45 этаже, где он работал и куда каждую среду к нему приходил его психолог.
    - доктор, я понял, что мы умираем каждый день. каждый день, чуть-чуть. нас покидают наши зубы, потом начинают умирать наши волосы, со временем ухудшается зрение… мы умираем, доктор. и никуда от этого не деться. на днях я обнял жену в одной из европейских стран, посмотрел в ее красивые изумрудные глаза. у нас все было хорошо, все было полностью хорошо, знаете, полное счастье. я смотрел на нее и говорил, как я счастлив. а она смотрел на меня, и отвечала мне взаимностью и …
    он замолчал, и вытащил белые сигареты. они были полностью белые, без единой рекламы или лейбла. такие странные, длинные, тонкие и белые. как только он начал курить, доктор почувствовал запах никотина, что-то цитрусовое вперемешку с шафраном. наверное, очень дорогие сигареты – подумал доктор.
    - сынок, это ведь хорошо, когда человек чувствует счастье, полное счастье.
    парень посмотрел на доктора, которому платил 150 евро в час. это был пожилой мужичок, явно с большими семейными проблемами. из списка тех людей, которые живут ради своих детей, пытаясь заработать все деньги на свете. а ведь ему уже давно пора на пенсию. а может он был просто человеком, влюбленным в свою работу, интеллектуал, альтруист, филантроп.
    - доктор, мы ведь скоро умрем, да? все мы. я, вы, все те, которые работают этажом ниже и этажом выше. все мы умрем, да?
    - сынок, это ведь закон жизни. все когда-то умирают.
    он встал с кресла, подошел к стене, где был огромный аквариум, и включил его подсветку.
    доктор, а вы когда-то прикасались к чему-то вечному? встречали вечное, бессмертное?
    доктор удивленно обернулся и посмотрел на своего молодого пациента.
    - о чем ты сынок?
    молодой бизнесмен подвинул огромную лупу к аквариуму, и предложил доктору взглянуть. и через стекло лупы доктор увидел внутри аквариума несколько десятков медуз. они были размером 5 мм. но лупа увеличивала их раз в десять. это были красивые прозрачные бело-голубые, при определенном освещении даже фиолетовые медузы.
    пациент улыбнулся и сказал: этих медуз мне подарил принц женевы. hазываются turritopsis nutricula. они карибского происхождения.
    доктор кивнул и повернулся к молодому пациенту с большим интересом.
    - доктор, знаете, почему он подарил мне именно этих медуз? и в чем суть этих маленьких почти незаметных созданий?
    - и в чем же?
    - знакомьтесь, доктор, это бессмертные существа, единственные в своем роде на нашей планете. turritopsis nutricula в переводе с латинского означает кормилица. они размножаются, и после размножения начинают стареть. но потом начинается обратный отсчет, и медузы омолаживаются, становясь такими же, как в первые дни своей жизни. и этот цикл длится бесконечно.
    доктор замер.
    - да, да, доктор, это удивительно, но это факт. они бессмертны, если конечно их не съесть или не убить, они будут жить вечно. стареть - молодеть, стареть – молодеть, и так беспрерывно. этим медузам больше миллиона лет, и они будут жить после меня, после моих детей и детей их детей. а мы доктор, мы люди пока не на том уровне целостности с окружающим миром. и поэтому мы умираем, и будем умирать еще миллионы лет. ах да, к чему я все это… на днях я был счастлив, чувствовал полное счастье. обнял жену, поцеловал в губы, держал крепко ее ладони и понял: человеческое счастье – это, как килограмм свежих апельсинов для больного раком.

əjdaha

madritsa
#96314


31.01.2014 - 02:56
+285 oxunma



hamısını göstər

üzv ol

...